27 января в детской библиотеке прошла беседа у фото-книжной выставки «Холокост: память и предупреждение» к Международному Дню памяти Холокоста, установленный резолюцией Генассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года и приуроченный ко дню освобождения Красной Армией нацистского концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау) в 1945 году.

На выставке были представлены фотографии памятников и мемориалов жертвам холокоста, а также стихи: «Бабий Яр» Е. Евтушенко, «Чулочки» М. Джалиля, «На берегу евреям снять Ботинки!» Г. Шторн, «У Холокоста зверское лицо…» Н. Хмельницкой и изданный дневник Анны Франк «Убежище».

Холокост – это не только трагедия еврейского народа, это катастрофа всего человечества и мы не должны об этом забывать!