Сегодня, 25 ноября, сотрудники городской библиотеки вместе с семьей Виноградовых провели урок мужества «Битва под Москвой» для школьников 3В класса МБОУ АСОШ № 49.

Подвиг панфиловцев, подольских курсантов, бойцов народного ополчения — вот лишь самые яркие эпизоды того сражения. Об этих и многих других событиях рассказывает «Семейная хроника фронтовиков Виноградовых». Оперативные донесения, сводки с фронта, наградные представления: редкие документы военных лет смогли увидеть дети. Копии семейных фотографий и документов представили  Людмила Алексеевна Виноградова, дочь и Татьяна Юрьевна, внучка ­ – гвардии-майора Алексея Николаевича Виноградова. Служил он военным комиссаром артиллерийской батареи 827 артполка 316-ой стрелковой дивизии, которая после всех боев на линии фронта по защите Москвы, стала именоваться 8-я Гвардейская Краснознаменная Панфиловская дивизия. В боях за Москву был контужен, за боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны награжден двумя орденами «Красная звезда», медалями «За Оборону Москвы» и «За Победу над Германией».

Ордена и медали Алексея Виноградова хранятся в военно-историческом музее Вооруженных сил Республики Казахстан в г.Алмате (Алма-Ата). А вот настоящий портсигар и военная фляга остались в семье у Людмилы Алексеевны, дочери героя. Она уже несколько лет бережно хранит память об отце, дяде и любимом брате Володе и старается своими уроками патриотизма приобщать детей к истории Отечества.

Семья Виноградовых совместно с историко-краеведческим музеем им. В.В. Андрияшева, НКО «Славяночка» и городской библиотекой проводят уроки мужества с 2015 года, уже проведено более 50-ти патриотических мероприятий в городе Абазе. «Пока есть силы, и возможности мы эту работу будет продолжать, говорить о героях нашей семьи», — говорит Людмила Алексеевна.

Благодарим учителя начальных классов Елену Борисовну Фомину МБОУ АСОШ № 49 за организацию класса и подготовку детей, исполнявших стихи военных лет.

Мухина Ю.Н.,
заведущая городской библиотекой