7 августа в библиотеке Абазы-Заречной прошел урок «С интернетом дружить, безопасно жить», в ходе которого юные читатели узнали о скрытых и явных угрозах, подстерегающих пользователей на просторах глобального информационного пространства и возможностях их избежать, соблюдая ряд несложных правил.

В начале мероприятия библиотекарь напомнила ребятам о том, что в современных условиях развития общества компьютер стал для человека не только «другом», «помощником», «учителем», но и «коварным врагом». На сегодняшний день при работе с сетью Интернет существует много моментов, которые негативно влияют и на физическое и духовное здоровье подрастающего поколения. Для того чтобы этого не случилось необходимо знать семь золотых правил пользования «всемирной паутиной».

Мероприятие проводилось в форме беседы, ребята активно участвовали в обсуждении предложенной темы, и, отвечая на вопросы библиотекаря, перечислили все правила, которые помогут сделать пребывание пользователя в «Глобальной сети» более безопасным. Это следующие правила:

— Не переходить по незнакомым ссылкам

— Не заходить на незнакомые сайты

— Не встречаться с незнакомыми людьми, назначающими встречу в интернете

— Не выкладывать свои личные фотографии

— Проверять сайты антивирусами на наличие вредоносных программ

— Не давать свои личные данные незнакомым лицам по интернету

— Игнорировать или удалять грубые сообщения

А чтобы эти правила не забывались — юные читатели получили от библиотекаря буклеты «Безопасный Интернет детям».

Нина Байкалова

Заведующая библиотеки Абазы-Заречной