16 июня сотрудники  библиотеки Абазы – Заречной, в рамках празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, на летней дворовой площадке провели игровой час «Старинные русские народные игры».

Ребятам рассказали, что русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Особенно популярными и любимыми были такие игры, как горелки, ручеёк, русская лапта, цепи кованые, жмурки, городки, третий лишний. Ребята с огромным удовольствием приняли участие в знакомых им играх.

«Цепи кованные» — все присутствующие разделились на две команды, игроки двух команд по очереди бежали и разбивали сцепленные руки игроков противоположной команды. Самая сплоченная команда в конце игры получила сладкий приз.

«Третий лишний» — участники разбились на пары и встали друг за другом по кругу, располагаясь лицом к его центру. С помощью считалки выбрали «Догонялу», а лишний игрок стал «Убегало», ребята с большим азартом бегали друг за другом,  пока не устали.

Игра «Ручеёк»  помогла ребятам немного отдохнуть от подвижных игр и насладиться простым общением друг с другом.

Во время игр, все присутствующие получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

Библиотекарь библиоте

Абазы – Заречной Надежда Рожнова