В библиотеке Абазы – Заречной состоялся цикл бесед у книжно-иллюстрированной выставки «Сталинградская битва: 80 лет со дня начала».

Библиотекарь рассказала ребятам о Сталинградской битве, которая стала крупнейшим сражением в истории Великой Отечественной войны. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Ребят поразил факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Детей поразил гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой.
     Ребята многое узнали о событиях Великой Отечественной войны, в частности, какой ценой, досталась победа нашему советскому народу.

Надежда Рожнова,  библиотекарь библиотеки Абазы – Заречной