22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» в России отмечается праздник русской словесности — День Словарей и Энциклопедий.

В детской библиотеке к этому дню была организована книжная выставка «Словари и энциклопедии». У выставки для читателей нашей библиотеки рассказали о В.И. Дале, спросили ребят, какие словари они знают, затем провели экспресс-викторину. Ребята по словарям искали значения слов, например, расфуфыриться, фуфу; объяснения крылатым выражениям, таким как шерочка с машерочкой, ворона в павлиньих перьях; узнали точное определение слов, например, слово паужин.

День словаря — очень нужный праздник, потому что в безграничном потоке информации, который обрушивается на нас со всех сторон, словарь — это, возможно, один из немногих надежных ориентиров. Очень часто мы не по делу цепляемся к речи собеседника, находим у него ошибки там, где их нет. Всякий раз лучше сначала перепроверить себя, прежде чем делать замечание, а для этого заглянуть в словарь.

Заведующая библиотекой
Анна Милёхина