«Молчат гробницы, мумии и кости, —

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь».

Иван Бунин «Слово»

24 мая — День славянской письменности и культуры. Праздник отмечают не только в России, но и во многих странах мира. Он приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия ­­­- создателей алфавита. Именно они дали начало письменности славян.

В Детской городской библиотеке организована выставка «Святое дело просветителей славянских». У выставки для читателей детской библиотеки библиотекарь Ольга Вячеславовна проводит беседу о солунских братьях. На выставке представлена литература о жизни святых Кирилла и Мефодия, а также можно познакомиться с предпосылками возникновения алфавита и письменности на Руси. Читатели участвуют в викторине «Глаголица и кириллица», знакомятся с древними славянскими азбуками.

Выставка  «Святое дело просветителей славянских» поможет расширить Ваш литературный кругозор.