В городской библиотеке встретились участники литературного клуба «Элита», чтобы вспомнить творчество и биографию Василия Аксёнова, русского писателя, драматурга, сценариста, переводчика и педагога. 20 августа исполняется 90 лет со дня его рождения.

Кажется, он прожил не одну, а несколько жизней. Безоблачное детство до 5 лет, затем интернат для «врагов народа», учеба в медицинском институте, внезапная популярность в конце 50-х как писателя и эмиграция в США. «Возмутитель спокойствия в мире интеллектуальных стереотипов», так говорили о себе Аксёнов.

Писатель – «шестидесятник», наряду с Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко взрывали умы тогдашней молодежи. Словами героев рассказов Василия Павловича говорила советская молодежь.

Как всегда наши встречи дают возможность вспомнить судьбы и творчество писателей, которые являлись культовыми фигурами в русской литературе.

Ю.Н. Мухина, заведующая городской библиотекой