12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин.

60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Сегодня наша страна и весь мир отмечают это событие. Не осталась в стороне и библиотека Абазы-Заречной, этому знаменательному событию был посвящен цикл мероприятий.

«Путешествие в космос» познавательный час для  ребят, где им рассказали о первых животных, побывавших в космосе: знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке и дальнейшей их судьбе после полета. Рассказ продолжили о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Для нас приятным удивлением было то, что дети, отвечая на вопросы о первом полете космонавта, какие животные летали в космос, название ракеты, как питались космонавты, назвали место приземления Ю. А. Гагарина и ответили на многие другие вопросы. В процессе мероприятия мы повторили названия планет нашей солнечной системы и заучили стишок, с помощью которого легко можно их запомнить, а также дети наперебой отвечали на загадки.

Так же детям предложили пообщаться у выставки-викторины «На просторах вселенной». Затруднение у ребят вызвали вопросы: Что такое метеорит? и Что такое астероид? ответы нашли с помощью энциклопедии.

Для взрослых читателей была оформлена на абонементе выставка-хроника «Время. Космос. Человек».

Нина Байкалова
Заведующая библиотекой Абазы-Заречной