22 октября городская библиотека побывала в гостях в школе № 49 г. Абазы. Для 8 класса был организован урок-профориентация по самым необходимым и всегда востребованным профессиям: Учитель и Врач.

Урок состоял из общей беседы о существующих профессиях и о самых редких профессиях мира. Далее ребята с помощью игры поделились своими планами, кем они хотят стать в будущем. Не далек тот час, когда они получат аттестаты об образовании и после окончания школы перед каждым встанет проблема – «Кем быть?». Среди выбранных ребятами профессий, были: специалисты МЧС (их оказалось большинство),  судмедэксперт, прокурор, стоматолог, учитель начальных классов, следователь, косметолог, инженер-механик по добыче нефти и полезных ископаемых. Нужно отметить, что ребята порадовали выбором своих будущих профессий и каждый активно делился своим выбором.

В следующей части урока мы конкретно разобрали профессию врача и педагога. Востребованность и будущее данных профессий. Для ребят был подготовлен список самых рейтинговых высших и средних учебных заведений нашей страны, с проходными баллами и количеством бюджетных мест.

В заключении все ученики прошли тестирование по мотивации в достижении своих профессиональных целей.

Благодарим педагога-организатора Людмилу Сергеевну Чирук за организацию классного часа по теме «Профориентация. Выбор будущей профессии».

Мухина Ю.Н.,
заведующая городской библиотекой