2 февраля в библиотеке Абазы-Заречной прошел просмотр видео презентации «По страницам Сталинградской битвы» —  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Началось мероприятие с вопросов «Сталинградская битва» — почему мы об этом говорим?», «Почему сегодня надо помнить и говорить и о битве, и о войне?». После беседы, ребята познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистали» легендарные страницы истории; узнали о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней.

Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Краткая историческая справка, дополненная видеосюжетом, напомнила присутствующим о мужестве и стойкости участников Сталинградской битвы и её огромном значении. Ребята узнали о боевых действиях советских войск по обороне города и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в ходе Великой Отечественной войны, важности Сталинградской битвы для хода всей войны.

Нина Байкалова
Заведующий библиотекой Абазы-заречной