⛏По следам древней цивилизации
Школьники 3 Г класса школы № 49 приняли участие в квесте «По следам древней цивилизации», посвящённого Году археологии в Хакасии. 300 лет назад, 24 января 1722 г., впервые в истории Сибири Диниил Готлиб Мессершмидт провёл раскопки на берегу Енисея, на территории современной Хакасии.
Ребята, пройдя испытания, узнали более подробно о профессии археолога, трудностями с которыми он сталкивается при раскопках и какие инструменты использует в работе. Самым сложным для ребят оказалось собрать древний наскальный рисунок (петроглиф). Их на территории Хакасии достаточно. И еще здесь довольно часто находят предметы времен неолита и более поздних времен, а также много древних захоронений, курганов, древних изваяний.
Самым творческим заданием стала старинная хакасская игра – «Построй юрту». Из ярких платков дети дружно и быстро построили хакасское жилище.
Благодарим Медянцеву Ольгу Владимировну, учителя начальных классов школы №49 за сотрудничество и организацию школьников для участия в квесте.
2022 год объявлен Годом археологии в Хакасии. Приглашаем желающих познакомиться с книгами по вопросам археологии и с памятниками древней культуры Республики Хакасия, которые вы сможете увидеть на выставке «Хакасия – Мекка сибирской археологии».
Мухина Ю.Н.,заведующая городской библиотекой
#городскаябиблиотека #годархеологиихакасии