5 августа в городской библиотеке прошла встреча, посвященная теме «Дети войны». Инициаторами мероприятия стали Зоя Александровна Полищук, председатель Абазинского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Людмила Алексеевна Виноградова, член общественного объединения «Дети Войны».

Для Совета ветеранов Людмила Алексеевна Виноградова и ее дочь Татьяна Виноградова рассказали о детях, которых застала война, кого-то совсем маленьким, а кто-то попал на линию фронта и принимал участие в боевых действиях.

Людмила Алексеевна показала фотографии и документальный фильм из цикла «Возвращение», подготовленный журналистом Анной Ахпашевой о своём брате Владимире Виноградове. Он, будучи 16-летним мальчиком отправился добровольцем на фронт. Мечтал стать моряком и отправился служить на флот. Но побыть моряком ему удалось ненадолго, чуть больше года. Погиб Володя в Балтийском море, немцы с воздуха разбомбили корабли.

Колоссальный труд по сбору материалов о фронтовиках семьи Виноградовых проделан не зря. Он дает надежду и повод другим людям собирать и хранить семейную память.

Мухина Ю.Н., завидущий городской библиотекой