26 октября в библиотеке Абазы-Заречной прошел познавательный час «Память не выйдет в отставку», приуроченный к Дню памяти жертв политических репрессий.
Библиотекарь рассказала о трагических страницах истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессии, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и в специальные поселения, а то и просто расстреляны, о том, что мучения коснулись не только их самих, но и их родных и близких. Особенно страшным был 1937 год. Это был год начала большого террора.
Также присутствующим были представлены «Книги памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия», в которых содержится по фамильный список жителей Хакасии, незаконно репрессированных, а так же образцы документов уголовных дел.
Заведующая библиотекой Татьяна Кистанова