10 ноября в библиотеке Абазы-Заречной прошла беседа «О казачьей доблести и чести». Роль казачества в жизни и истории нашей страны неоспорима. Самому казачьему движению уже несколько веков. Сегодня в России существует немалое количество различных казачьих общин и, конечно же, имеются они и в нашем городе. На мероприятие были приглашены ребята Кадетского класса казачьей направленности и их руководитель Серегин А.А.

Александр Александрович рассказал о зарождении, становлении и развитии казачества как этноса, подробно рассказал о традициях и обычаях казаков, казачьем быте, культуре, о роли казаков в истории нашей страны. Об участии казаков в народном ополчении возглавляемым Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Отметил, что главная задача любого казачьего общества состоит в том, чтобы дети помнили и чтили традиции своего народа.
В конце беседы ребята обыграли обряд возвращения казака со службы домой.