25 мая  в библиотеке Абазы – Заречной, совместно с ДК «Юбилейный» состоялось  мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры — «От глиняной таблички к печатной страничке».

В ходе мероприятия ребята совершили путешествие во времени, и узнали, как и когда зародилась культура и письменность.

На станции «Первобытная» каждый нарисовал свой первые граффити — угольком на камне, и палочками на бересте.

Остановка «Историческая» познакомила ребят с Кириллом и Мефодием. Дети на практике попытались создать свой первый печатный станок. Но самым интересным и запоминающимся был курс чистописания с использованием чернил и пера.

«Музыкальная» остановка познакомила с древними народными музыкальными инструментами.

Станция «Книжная» помогла разобраться с древнеславянской азбукой. Ребята узнали, что древние буквы имели не только звуковое и смысловое значение, но и еще несли в себе числовые значения. Благодаря созданной Кириллом и Мефодием письменности, сегодня мы можем писать и читать книги, поэтому финальная часть беседы была посвящена библиотеке и ее главным обитателям – книгам. Участники встречи узнали, что они могут взять для чтения в библиотеке любую книгу: от былин и сказок, до классической художественной литературы и энциклопедий.

Библиотекарь библиотеки

Абазы – Заречной