12 марта 2021 года в Абазинском историко-краеведческом музее состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». «Живая классика» — это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Целью конкурса является пропаганда чтения, поиск и поддержка талантливых детей, повышение интереса к современной литературе. Конкурс проходит в 7 этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный/районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе. В 2021 году конкурсу «Живая классика» исполняется 10 лет.

В районном этапе конкурса приняли участие 8 конкурсантов из 3  общеобразовательных организаций города Абазы. Оценку выступлений конкурсантов производило компетентное жюри: председатель – Юлия Николаевна Мухина, заведующая городской библиотекой, Елена Сергеевна Микульская, директор МБУК «Абазинский историко-краеведческий музей», Наталья Валерьевна Толстихина, директор МБУ ДО «Абазинский центр детского творчества».

В рамках конкурса муниципального этапа участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входило в школьную программу по литературе. В этом году большинство конкурсантов предпочло произведения русских/советских классиков: Варя Бендюга («АСОШ №50») проникновенно прочитала рассказ Е. Верейской «Три девочки», Вика Богданова («АСОШ №5») – произведение современного автора Кори Маркевич  «Монолог о войне», Рада Зауэр («АСОШ №5») предпочла отрывок из повести В. Железнякова «Чучело», Настя Козырева («АСОШ №49») взволновала жюри чтением рассказа Л. Улицкой «Капустное чудо», а Соня Кузьмина («АСОШ №5») развеселила юмористическим рассказом Т. Петросян  «Записка», Валя Панкратьева («АСОШ №49») выбрала отрывок из повести советского классика Ч. Айтматова «Материнское поле», Надя Черепанова («АСОШ №50»)  порадовала смешным и поучительным «Везунчиком» С. Силина. А Даша Ринас («АСОШ №49») предпочла произведение зарубежного автора – трогательный рассказ Пола Вилларда «Справочная, пожалуйста». Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз.

По итогам конкурса победителями стали: Варвара Бендюга, Анастасия Козырева, Софья Кузьмина. Победители награждаются дипломами за победу Фонда юных чтецов «Живая классика» и будут представлять наш город на региональном этапе конкурса, остальные конкурсанты – дипломами за участие в конкурсе  Фонда юных чтецов «Живая классика». Все участники конкурса получили сладкие призы.

От всей души поздравляем всех конкурсантов районного этапа, желаем удачи и дальнейших творческих успехов!

Выражаем искреннюю признательность членам жюри и педагогам-наставникам конкурсантов – Байкаловой Ольге Юрьевне, Сипкиной Наталье Александровне, Сипкиной Ирине Фёдоровне, Яковлевой Марине Владимировне.

Оргкомитет районного этапа конкурса «Живая классика»

mde