13 апреля для ребят 5 «Г» класса АСОШ №49, классный руководитель Челтыгмашева М.П., к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в детской библиотеке был устроен фронтовой привал.

Ребят встретили сотрудники библиотеки в форме времен ВОв. Дети познакомились с документальной хроникой тех лет. Послушали и узнали истории военных песен, таких как: «Священная война» (автор слов: В. Лебедев-Кумач, композитор: А. Александров), «В землянке» (автор слов: А. Сурков, композитор: К. Листов), «Катюша» (автор слов: М. Исаковский, композитор: М. Блантер).  Дружно спели «Катюшу». Попробовали, как Ваня Солнцев (В. Катаев «Сын полка»), сделать «куколку» (наматывали портянки). Написали письма-треугольники, которые будут храниться до 11 класса у классного руководителя. Ребят угостили галетами, черным хлебом, кусковым сахаром.

Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы войн. Нужно чтобы потомки помнили о героях ВОв, не забывали о потерях, боли, которые приносит война, и всегда стремились только к миру.

Заведующая библиотекой

Анна Милёхина