7 июля на летней дворовой площадке сотрудники библиотеки Абазы-Заречной провели мероприятие «На Ивана на Купала…» в рамках празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов.
Совместно с сотрудниками ДК «Юбилейный» мы провели для ребят настоящий фольклорный праздник. Ребят познакомили с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, связанных с водой, огнем и целебными травами.
Все вместе вспоминали поговорки и приметы, которые ходили в народе на Иванов день, водили хоровод, пели фольклорные песни, ловили рыбу, крутили невод и просто обливали друг дуга водой, а также по народной традиции прыгали через костер, сделанный из пучка крапивы.
В этот день ребята получили не только знания о русской народной культуре, но и много положительных эмоций.

Библиотекарь библиотеки Абазы – Заречной
Надежда Рожнова