2021 год – юбилейный для города Абазы. Городская библиотека продолжает публикацию цикла «Галерея писателей и поэтов г. Абазы» и сегодня мы в нашей рубрике представляем поэтессу, выпускницу юнкоров «Свежий ветер» Марию Евгеньевну Кулик.

#Абазе55 #Абазаотмечаетюбилей #ГалереяписателейпоэтовАбазы

Мария выпускница абазинской школы №5, в 2006 году она окончила Абаканский колледж при ХГУ имени Н.Ф. Катанова, затем заочно получила высшее педагогическое образование. Работала библиотекарем в детской коррекционной школе, воспитателем Абазинского детского дома. Сейчас Мария живет и творит в г. Норильске, работает в детском саду, замужем, есть дочь Есения.

Стихи пишет с детства, публиковалась в городских и республиканских газетах, литературно-публицистическом альманахе «Хакасия». («Абазинский вестник» от 21.04.2016).

Моя родная Абаза,

«Тебе всего лишь 50!

Твои зеленые глаза,

Влюбленной юностью глядят…

Ты, воспитала красотой

Благодеяния людей, тех,

Кто был Богом одарен,

Причастным быть к судьбе твоей.

Чистейшим воздухом дышать

С кедровым привкусом тайги.

В стихах и в песнях воспевать

Свой добрый город у реки.

И возвращаясь, каждый раз,

Дивиться прелестью твоей,

И о заботах забывать

В размеренности тихой дней».