Поздравляем читателя городской библиотеки МБУК «АЦБС» Юлию Павловну Новокшанову с заслуженной победой в ежегодном республиканском конкурсе чтецов по Брайлю "Магия шеститочия".
В ноябре городская библиотека МБУК «АЦБС» подала заявку на участие в конкурсе, посвященном "10-летию издательской деятельности Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых." Конкурсантам были предложены краеведческие издания шрифтом Л. Брайля – это произведения Н.Г. Доможакова "В далеком аале" и "Хакасские народные сказки". Проходил он с 10 по 24 ноября 2021 в очно-заочном формате.

В пятницу, 26 ноября Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых подвели итоги конкурса. По оценкам жюри Юлия Павловна Новокшанова из г. Абазы заняла 1 место в категории – Взрослые, прошедшие обучение по системе Брайля в специальной школе.

Конкурс был
1. Заочный этап "Все в твоих руках" — грамотное письмо рельефно-точечным шрифтом: каждый участник на дому писал письмо – самопрезентацию (рассказ о себе в пяти предложениях). Отсутствие ошибок, креативность и позитив приветствовались.
2. Очный этап «Слова под пальцами летают» — на лучшее чтение по Брайлю. Участникам были предложены краеведческие издания рельефно-точечным шрифтом. Для прочтения текста была дана 1 минута, учитывалось количество прочитанных знаков и выразительность.
Все участники, а их заявилось 15 человек — из Абазы, Минусинска, Изыхские Копи, Черногорска и города Абакана справились с заданиями.

(По информации сайта Хакасской республиканской
специальной библиотеки для слепых, http://hrbs19.ru).