2021 год – юбилейный для города Абазы. Городская библиотека продолжает публикацию цикла «Галерея писателей и поэтов г. Абазы» и сегодня мы в нашей рубрике представляем абазинскую поэтессу Татьяну Сергеевну Трофимец.

#Абазе55 #Абазаотмечаетюбилей #ГалереяписателейпоэтовАбазы

«Любите родную землю!» Такой автограф для своих читателей оставила Татьяна Трофимец в одной местной газете. Без этого автора сегодня мы не представляем праздники и события, посвящённые нашему городу..

Татьяна Сергеевна Ботьева (публиковалась под фамилией Трофимец) родилась 2 мая 1947 года в военной части, где базировался  истребительный авиационный полк на самолетах Як-9 возле посёлка Николаевка Приморского края, где её бабушка и зарегистрировала. Когда ей было 9 лет, семья переехала в Абазу. Маленькая Татьяна называет себя в шутку «Девочкой с книжкой», потому что читать научилась уже в 4 года. Свои стихи начала сочинять уже 10 лет и в 15 декламировала их со школьной сцены. После окончания 8-летней школы был тернистый путь к профессии. Но всё-таки она постигла квалификацию культработника. Окончив Абаканское музыкальное училище, она получает специальность режиссёр-сценарист массовых клубных мероприятий и становится заведующей массовой отделом ДК. Ещё Татьяна Сергеевне будет работать в детском саду для глухонемых детей, библиотекарем, корреспондентом газеты и даже руководителем театральной студии «Лель» Дома культуры АРУ. Высшее образование Татьяна Сергеевна так и не получит, как она говорит по семейным обстоятельствам. Её придётся вернуться из Ленинграда, хотя и поступит она без проблем в Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской.

Далее читайте в материалах спец. выпуска газеты «Истоки» от 14 июля 1999 г.