В непринуждённой дружеской обстановке, в городской библиотеке прошёл первый квартирник, посвященный 85-летию поэта, актера, исполнителя авторской песни Владимира Семёновича Высоцкого.
Идея провести «квартирник» в библиотеке была давно, но был и страх, будет ли востребована такая форма мероприятия. Но наши опасения были напрасными, квартирник состоялся.
Принято считать, что в нашей стране концерты в квартирах стали проводить в советское время, так как для многих музыкантов, ставших впоследствии большими звёздами, они были единственной площадкой для выступлений. Квартирники в своё время давали Владимир Высоцкий, Виктор Цой и другие.
А теперь о тех людях, благодаря которым всё прошло замечательно. Во-первых о ребятах, учащихся Абазинской музыкальной школы. Шулепов Богдан, Мурыгина Анна и Затеева Анастасия, взяли на себя смелось исполнить песни Высоцкого «Я не люблю», «Вершина», «Песня о друге».
Трогательным моментом и, пожалуй, самым неординарным выступлением было исполнение Сергеем Михайловичем Сазыкиным песни «Протопи-ка ты баньку по-белому…» под гармошку. Спасибо супруге Татьяне Сазыкиной, что уговорила мужа и на нашем квартирнике – это стало ярким номером.
Отдельно хочется рассказать о преданном поклоннике творчества Высоцкого – Никите Сергеевиче Таратухине. В его исполнении прозвучало стихотворение «Белое безмолвие» и песни «Охота на волков», «Кони привередливые», «Татуировка», «Кругом 500», «Лирическая». Для нашей выставки Никита Сергеевич даже принес книги, приобретённые на краевом фестивале авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь». Книги редкие, с раритетными фотографиями, если кому интересно, то с ними можно познакомится в городской библиотеке. Выставка «Мне есть что спеть» действует до 5 февраля.
В квартирнике также приняли участие преподаватели и ученики школы №49: Чирук Людмила Сергеевна, она аккомпанировала на гитаре песню «Любовь в каменном веке» и Смоленкова Юлия. Юля мгновенно откликнулась на приглашение поучаствовать в квартирнике и исполнила, к сожалению, актуальную и сегодня песню «Сыновья уходят в бой».
Помимо молодых исполнителей, Высоцкого спели и представители старшего поколения. Серегин Александр Александрович с женой спели песни «Скалолазка», «Песня о друге» и другие.
Благодарим всех, всех кто пришёл на квартирник памяти Владимира Семёновича. С вами было, хорошо, уютно и тепло! Высоцкому не грозит полное забвение и равнодушие, потому что его стихи и песни – это совесть и честь нашего народа.
Мухина Ю.Н.,
заведующая городской библиотекой