11 января отмечается официальный праздник — День заповедников и национальных парков. В этот день в детской библиотеке прошла встреча с сотрудниками заповедника «Хакасский» — методистом отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский» Ольга Владимировна Филимоненко и сотрудником научного отдела Александром Александровичем Исаевым.

И, конечно, охрана заповедников напрямую связана с пожарной безопасностью. Поэтому к встрече присоединилась инструктор противопожарной профилактики ОПС РХ №6 Оксана Викторовна Хуртина.

Ольга Владимировна рассказала о празднике, о заповеднике «Хакасский». Показала на карте участки заповедника. Продолжил беседу Александр Александрович, подробно рассказав о заказнике «Позарым». Из его рассказа ребята узнали, как проходят экспедиции, на чем передвигаются ученые, как ставятся фотоловушки, как защищают фотоловушки от любопытных медведей. В конце беседы провели викторина по фотографиям с фотоловушек по отгадыванию зверей. По результатам викторины ребята получили призы.

В заключении встречи Хуртина Оксана Викторовна вручила свидетельства участникам конкурса, который проводился ранее совместно заповедником «Хакасский» и противопожарной частью.

Так же в этот день в библиотеке была организована фото-книжная выставка «Заповедными тропами», у которой сотрудники библиотеки рассказывали юным горожанам о заповеднике «Хакасский».