Накануне Нового года в городской библиотеке для абазинцев появилась уникальная возможность принять участие в мастер-классе от профессионального художника. Мастер-класс по живописи маслом провёл Матвей Карамашев. Матвей – художник, спортсмен и полицейский. Про таких говорят: «Талантливый человек талантлив во всём». Родился в с. Имек Таштыпского района, живёт в Новосибирске, выступает за команду ГУ МВД России по Краснодарскому краю, чемпион России по служебному биатлону. Но главным своим делом, увлечением он считает живопись. Матвей Карамашев 6 лет преподаёт живопись, его воспитанники победители конкурсов, в том числе, организованных Третьяковской галереей. Первый мастер-класс прошёл для детей. У Майтаковой Ксении на холсте появились замечательные, как она назвала, «Весёлые дельфины», а Байшева Александра написала картину «Лесная избушка». Курочкин Андрей изобразил на своём холсте «Зимний рассвет», а Питерцева Ева написала папину собаку «Аян». На втором мастер-классе творили взрослые. Необязательно писать шедевры — можно просто смело писать картины и картины вышли у них чудесные. Занимаясь живописью, мы испытываем радость, ощущение полета и вдохновение. Благодарим Матвея за замечательные эмоции перед самым долгожданным праздником в году!

Мухина Ю.Н., заведующий городской библиотекой