Я не степью хожу – я хожу по аптеке,
Разбираясь в ее травяной картотеке.
Беспредельная степь, бесконечная степь,
Ты – природой написанный странный рецепт.
И мне видится: тонкие корешки
В аккуратные сыплются порошки,
И качаются склянки с ромашкой на пробке,
И пилюли слагаются с веток в коробки.
Вы горячкой больны – вам накапали степь,
Вы в жару – нате степь на горчичном листе.
С. Кирсанов.
Ароматы Курильского и Иван чая встречали гостей 23 июня в городской библиотеке. На встречу с участниками клуба «Школа долголетия» пришла Юлия Логинова, которая более 20 лет занимается изучением таёжных трав, и не понаслышке знает всё об их целебных свойствах. Как найти в природе нужное растение? Где его искать: в лесу, в поле, на болоте? Как и когда растения надо собирать, как правильно хранить, чтобы они не потеряли своих лекарственных свойств. Ведь у одних растений ценные вещества находятся в листьях, у других — в корнях, у некоторых — в цветах и плодах. Обо всем этом участники мероприятия узнали от Юлии. Раньше на Руси таких людей называли травниками или травоведами. Юлия поделилась секретами сбора растений и рецептом как правильно делать вытяжки, и настойки с пользой для здоровья. Рассказала об уникальных свойствах местных растений, которые произрастают только в нашей полосе. Травница принесла с собой множество баночек с готовыми маслами, вытяжками, настойками, рассказала об их пользе для здоровья. Гости с удовольствием пили чай и пробовали варенье из сосновых шишек. Встреча получилась душевная и познавательная.

Ведущий инженер МБУК «АЦБС»
Наталья Андриянова
#травысибири #школадолголетия #городскаябиблиотека