3 сентября тысячи россиян от мало до велика приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы» и проверили свои знания по Великой Отечественной войне. Событие такого масштаба прошло и в г. Абазе. Городская библиотека МБУК «АЦБС» стала одной из площадок в нашем городе. В 13.00 часов абазинцы приступили к написанию диктанта. Всего на ответы предполагалось 45 минут. Все участники уложились в положенное время, несмотря на сложность всех 25-ти вопросов. Вопросы были разноплановые, но тема одна – это события Великой Отечественной войны. Например, имена военачальников, фильмы и стихи о войне, мемориалы и памятники, время и названия наступательных операций.
Все присутствующие прошли «Диктант Победы» очно, но любой желающий мог пройти его в онлайн-режиме. Международную патриотическую акцию инициировала и организовала «Единая Россия» и движение «Волонтеры Победы». Вопросы подготовили эксперты Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.
Победителей «Диктанта Победы» (правильные ответы на все 25 тестов) и финалистов (правильные ответы не менее, чем на 20 тестов) мы узнаем в конце октября и нужно отметить, что у школьников, проходивших диктант будет преимущество по баллам при зачислении на исторические и гуманитарные факультеты российских вузов.

Благодарим всех, кто принял участие в «Диктант Победы» и лично Сереброву Валентину Альбертовну, учителя русского языка и литературы АСОШ № 49 за участие школьников в мероприятии.

Мухина Ю.Н., заведующая городской библиотекой