16 февраля в городской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 150-летию Фёдора Ивановича Шаляпина.

Гости вечера услышали голос великого баса, благодаря сохранившимся звукозаписям. Первые записи на фонографе Ф. И. Шаляпин сделал в 1898 году, но остался крайне недоволен качеством звуковоспроизведения. Последние записи он сделал в 1936 году во время гастролей в Токио: «Блоха» М. П. Мусоргского. Это одно из любимых произведений Фёдора Ивановича, его услышали на нашей встрече. Кстати, любовь к творчеству М. Мусоргского ему привил его первый учитель по вокалу Дмитрий Усатов.

Украсили вечер ученики и преподаватели Абазинской музыкальной школы, подарив всем присутствующим музыкальные композиции. Подорожко Карина и Рыкова Алиса исполняли русские народные произведения на домре, а Карачев Николай и Хралович Бронислав играли на баяне.

В завершении, когда речь пошла о гастролях и эмиграции Фёдора Шаляпина в Париж, преподаватели Абазинской музыкальной школы Буйлова Татьяна Владимировна и Юркина Жанна Викторовна исполнили “Под небом Парижа” композитора Юбера Жиро.

Благодарим всех, кто присутствовал на литературно-музыкальном вечере. Мы вспомнили имя легендарного русского оперного певца, знаковую фигуру начала XX столетия — Фёдора Шаляпина.