2021 год – юбилейный для города Абазы. Городская библиотека продолжает публикацию цикла «Галерея писателей и поэтов г. Абазы» и сегодня мы в нашей рубрике представляем самобытного поэта Галину Порфирьевну Бранат.

Галина Порфирьевна была очень скромной женщиной и поэтом себя не называла. «Я не профессиональный поэт, а любитель поэзии», писала о себе в своём поэтическом сборнике «Мои стихи — дороги жизни».

Г.П. Бранат родилась 31 октября 1924 года в городе Минусинске, Красноярского края. В семье было четверо детей. Окончила 10 классов, затем Красноярский педагогический техникум, 3-х годичную Красноярскую совпаршколу, заочно 5-ти годичную Московскую партшколу при ЦК КПСС.

В 1943-1945 гг. работала воспитателем детского сада в городе Минусинске. С 1945 года жила и работала в Эвенкийском автономном округе.

В 1979 году Галина приняла решение переехать в Абазу к дочери, поправить здоровье, подорванное суровым северным климатом. Окружком партии походатайствовал, и Галине Порфирьевне выделили квартиру в таёжном городке. Здесь в Абазе, по словам Галины Порфирьевны наступил расцвет её поэтического творчества. Писала она и раньше о своей юности, Великой Отечественной Войне, подвигах и памяти погибших на войне, но именно Абазе посвящено множество стихов.

К 85-летнему юбилею поэтессы городская библиотека выпустила сборник лирических стихотворений Галины Бранат «Память сердца».

Галины Порфирьевны Бранат не стало в 2017 году.

«Абазиночка»

Абазиночка идёт,