25 марта сотрудники МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» провели муниципальный этап Чемпионата по чтению вслух «Страница 22». "Страница 22" – аналог популярного у взрослых Чемпионата "Открой рот", ведёт свою историю с 2012 года, название появилось в 2015 году. "Страница" – это объём текста, который обычно читается за минуту, а число — год проведения.

В Абазе чемпионат собрал представителей школ № 49, № 50 и Черногорского горно-строительного техникума — филиала в г. Абазе от 14 до 17 лет.

Приятным сюрпризом для участников и зрителей стал музыкальный номер от участниц НКО «Славяночка», Евдокия Фроловна Куликова исполнила старинную русскую песню «Молодая пряха».

«Страница 22» – это не просто конкурс чтецов – это безумный марафон по красивому чтению вслух. В трёх раундах участники без подготовки читали российскую и зарубежную прозу и поэзию. Это были произведения Валентина Распутина, ему в этом году исполняется 95 лет со дня рождения и Виктора Гюго, которому в этом году исполнилось 220 лет. В третьем туре участники читатели отрывок из произведения, которое является памятником литературы Древней Руси – «Слово о полку Игореве».  Задания были непростыми, но увлекательными. Секретность – одно из главных требований чемпионата. Ни один из участников до момента вскрытия им конверта не знал о том, какая книга в нём лежит, ни о том, какой отрывок из этой книги ему предстоит читать. Три финалистки чемпионата читали отрывок из произведений Владимира Клавдиевича Арсеньева, талантливого писателя, неутомимого путешественника, известного исследователя Дальнего Востока, 150-летний юбилей которого мы празднуем в 2022 году.

Члены жюри (Анжелика Валерьевна Сабурова, театральный педагог, руководитель школьного театра «Премьер», Абазинская средняя школа №49; Наталья Валерьевна Толстихина, директор Абазинского Центра детского творчества, Прасковья Трифоновна Ускова, председатель НКО «Славяночка») оценивали технику чтения и артистизм участников.

Жюри оценивали выступающих по 5-бальной системе. При оценке техники чтения каждый член жюри руководствовался пониманием грамотного русского языка, следил за правильным использованием ударений, интонационными акцентами на знаках препинания, общим качеством речи.  Оценка артистизма выступающего участника целиком и полностью оставалась на усмотрение члена жюри.

Чемпионками муниципального отборочного тура стали: Анастасия Проскурнина, ученица 11 Б класс школы №50 и Юлия Смоленкова, ученица 9 В класса школы №49. Они представят на республиканском полуфинале в г. Абакане на базе Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова наш город Абазу. Желаем девушкам побед и удачи!

Все участники Чемпионата по чтению вслух «Страница 22» получили дипломы. Спасибо родителям и педагогам за талантливых, ответственных и неравнодушных молодых людей!

Юлия Мухина. заведующий городской библиотекой МБУК «АЦБС»