27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, сотрудники городской библиотеки провели исторический квест «Вспомним блокадные скорбные дни» для студентов Черногорского горно-строительного техникума — филиала в г. Абазе.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.

Ребята прошли 5 станций и выполнили разные задания. Например, 1 станция «Шифровка», где было зашифровано место, с которого переправлялись на левый берег, на "пятачок", советские части. На 5 станции «Блокада в цифрах и фактах» студентам пришлось тяжеловато, вопрос «Какого числа начала действовать через Ладожское озеро «Дорога жизни»» заставил их подумать.

Две команды поборолись в квесте, и команда «Право на память» обошла соперников всего лишь на 0.5 баллов.

В этот же день 27 января сотрудники городской библиотеки провели ежегодную акцию «Блокадный хлеб», приняв участие в цикле тематических мероприятий, посвященных Дням воинской славы, которые прошли в Центральном доме культуры.

Мухина Ю.Н.,

заведующая городской библиотекой