Сегодня в детской библиотеке состоялась торжественная акция дарения книг. Свои лучшие книги подарили заместитель Главы города Абазы Татьяна Николаевна Неверова и руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Абазы Елена Анатольевна Махнева.

Поводом для подарков стал Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который отмечается 14 февраля.

Но главными дарителями сегодня стали компания «В-Сибпромтранс» и красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда». Директор абазинского филиала АО «В-Сибпромтранс» Никита Сергеевич Таратухин вручил 74 экземпляра новых книг, среди которых русские сказки, знаменитая коллекция «Великие умы», «Музеи мира», документальная книга о Великой Отечественной войне, книга о тайне перевала Дятлова и книги авторов русской классики. Все они изданы «Комсомольской правдой».

Инициатором такого ежегодного подарка стал генеральный директор компании «В-Сибпромтранс», Почетный гражданин города Красноярска Геннадий Семенович Лапунов.  Шестой год его предприятие и сотрудники «Комсомольской правды» дарят книги библиотекам, образовательным и социальным учреждениям. Всего с 2017 года уже подарено более 700 книг.

В 2022 году, благодаря этой акции, у городских библиотек Абазы появилась возможность пополнить свои фонды новой литературой.

Сегодня, на празднике книгодарения, все гости с радостью делились впечатлениями о своих любимых книгах детства и тем, что читают сейчас. Например, Т.Н. Неверова, заместитель Главы города Абазы рассказала о том, что как и все советские дети, любила сказки разных народов, будь то русские или восточные из «Тысячи одной ночи».  Е.А. Махнева, руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Абазы среди своих любимых книг выделила трилогию «Наполеонов обоз» Дины Рубиной. В.П. Коробейников, депутат городского совета депутатов шестого созыва рассказал, что любил ходить в детскую библиотеку и читал книги о животных и природе, и что именно книги подсказали ему путь выбора своей профессии. Он преподаватель дополнительного образования по направлению «Туризм» и «ЮНАРМИЯ», преподаватель биологии и экологии.

Основную часть подаренных книг составляет детская литература. Мы узнали, что при составлении маршрута главный меценат – Геннадий Семенович просит учитывать две вещи: мы везем книги туда, где их будут читать с удовольствием, разных обстоятельств не может купить их самостоятельно. Нужно сказать, что с выбором города Абазы он не ошибся. Ведь наши читатели самые, самые и по достоинству оценят подарок.  Юным абазинским читателям нравятся книги Николая Носова, Кира Булычева, Владислава Крапивина, Редьярда Киплинга, Александра Волкова. Из новых авторов дети любят читать книги Вальтера Кесслера (Валько) из серии «Волшебный лес» про приключения друзей Медведя и Зайца. Девочки предпочитают книги из серий «Лес дружбы», «Добрые истории о зверятах» Холли Вебб и Дейзи Медоус. Многим ребятам полюбились детективы из серии «Прикольный детектив» Кати Матюшкиной, Елены Хрусталевой, Кати Оковитой.

Главная идея дня книгодарения – это привлечь внимание к проблемам чтения среди детей и молодёжи. Нам всем необходимо объединиться и прививать любовь к чтению детям, а сможет мы это сделать только своим примером.

Читайте и будьте счастливы!

Ю.Н. Мухина,
заведующая городской библиотекой