Сегодня сотрудники библиотеки провели библиоквиз «Власть высокого таланта», посвященный Пушкинскому дню в России.
Участниками библиоквиза стали ребята из лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ АСОШ № 49.
Игровая программа посвящена сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Всего им написано 7 сказок. Дети вмпопали в Лукоморье и начались веселые приключения. Сказочная эстафета: прыжки, чтобы взять себе полный оброк по «Сказке о попе и о работнике его Балде», бег с книгой на голове со словами «кобылу подыми-ка ты, да неси её полверсты», строили избу со светелкой по «Сказка о рыбаке и рыбке», встречались с прекрасной царевной из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».
Второй этап испытаний был интеллектуальный, дети рвали волшебные дубовые листочки с устаревшими словами (архаизмами) из сказок Пушкина. Такие как: светелка, аршин, душегрейка, витязь, четами. Значения некоторых слов ребят назвали сразу, но у большинства возникли трудности.
В заключении был импровизированный театр, и мы разыграли «Сказку о рыбаке и рыбке». Ребята сами стали персонажами пушкинской сказки.
В Пушкинский день в России отмечают день русского языка. Ценность «великого и могучего» заключается в его богатстве и речевом разнообразии, в присутствии слов и выражений, аналогов которым нет ни в одном другом языке планеты.

Мухина Ю.Н.,
заведующий городской библиотекой