Наше время – это время великих достижений науки, технике, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим Максим Горький считал книгу. В книге заключен огромный мир человечества.

Библиотеки МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» – это информационные центры, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг. Мы постоянно ведем большую работу по повышению качества библиотечного обслуживания, принимаем участие в различных конкурсах на предоставление грантов и с 2017 года было привлечено 350 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы библиотек (приобретены принтеры, настольные игры, стулья, процессоры и т.д.).

В 2021 году был подготовлен и отправлен пакет всех необходимых документов в Министерство культуры Республики Хакасия для участия в конкурсе на предоставление субсидий и государственную поддержку отрасли культуры на мероприятия по модернизации библиотек.

Таким образом, на комплектование книжного фонда МБУК «АЦБС» в 2021 году из федерального, республиканского и городского бюджетов было выделено 54 917,00 рублей и в библиотеки поступила первая партия новых книг. Издания выпущены не ранее 2019 года и охватывают различные отрасли знаний, это литературно-художественные и словарно-энциклопедические издания, книги для детей и юношества и др. Литература адресована широкому кругу читателей.

Совсем скоро поступит вторая партия книг на выделенную субсидию из бюджетов различных уровней в 2022 году в сумме 51 474,00 руб. и новинки пополнят фонды городских библиотек, а наши читатели смогут ознакомиться с интересными и увлекательными изданиями.

В 2023 году планируем подать заявку на вступление в Федеральную программу в рамках национального проекта «Культура» по созданию модельной библиотеки, способной выполнять функции современного информационного и культурно-просветительского центра на базе городской детской библиотеки. Для этого, совместно с Отделом архитектуры и градостроительства Администрации города Абазы, в 2022 году планируем приступить к подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт и перепланировку помещений библиотеки в соответствии с требованиями «Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки», что является необходимым условием для вступления в Федеральную программу «Культура» в 2024 году.

Директор МБУК «АЦБС»
Затула Ю.В.