12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Участники литературного клуба «Элита» встретились, чтобы удовлетворить свой интерес о жизни и творчестве знаменитого писателя. Все мы знаем художественные фильмы «Бесприданница», «Женитьба Бальзаминова», в школе ребята изучают на литературе его известную пьесу «Гроза», а вот знаниями как и чем жил Александр Островский, далеко не каждый, может похвастаться.
Вот как описывает биограф И.И. Иванов в своем очерке о жизни и литературной деятельности А.Н. Островского, четырнадцать лет спустя после смерти автора (1900 год): «…жизнь Островского извне прошла в высшей степени ровно и спокойно. Она не знала никаких исключительных происшествий и потрясений, на ней не лежит ярких драматических красок, на ней не имеется каких либо сложных психологических или загадочных романтических эпизодов. Жизнь драматурга соответствовала характеру его произведений – в высшей степени уравновешенному, почти эпическому».
В городской библиотеке до 24 апреля действует выставка произведений А.Н. Островского, среди книг есть редкое издание «Пьесы» выпущенные после Великой Отечественной войны в 1948 году. Приглашаем познакомиться и почитать по истине талантливые произведения, где так поучительно показано богатство общественных явлений, не говоря уже о русском языке, которым Островский владел виртуозно. Ведь до сегодняшнего дня его пьесы не потеряли актуальности.
Мухина Ю.Н.,
заведующая городской библиотекой