26 апреля в детской библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная «Великий май Великой Победы». Библиотеку посетили ребята из ГБУ РХ «Абазинского детского дома».

Зал библиотеки преобразился в прифронтовой привал. Дети расположились на полу, на покрывалах. Вместе с ребятами библиотекари вспомнили, как начиналась война, и рассказали, какую роль играла песня в жизни фронтовиков.

Песня на фронте всегда сопровождала солдат. Делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. У каждой песни своя история, своя судьба. Истории нескольких таких песен были рассказаны ребятам: «Священная война», «В землянке», «Катюша».

Каждый солдат прошел по фронтовым дорогам сотни километров в кирзовых сапогах не по размеру и в портянках. Сотрудники библиотеки предложили детям намотать портянки и пройтись в кирзовых сапогах.

В заключение мероприятия ребят угостили галетами, кусковым сахаром и черным хлебом.

Заведующая детской библиотекой      Анна Милёхина