11 января в библиотеке Абазы-Заречной прошла беседа «Богатыри земли Русской», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов и Дню памяти Ильи Муромца.

В начале встречи библиотекарь провела  беседу, из которой ребята  узнали, что 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. А также, что  1 января в нашей стране отмечается день былинного богатыря Ильи Муромца, что у этого героя существовал реальный прототип – исторический силач по прозванию «Чобиток», родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре, причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец – Илия Печерский. Далее ребята из рассказа библиотекаря узнали много интересных фактов о жизни и подвигах самых прославленных богатырей Древней Руси: богатыре-горе Святогоре, богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей разбойник».

Заведующая библиотекой
Нина Байкалова