В детскую городскую библиотеку 27 января на слайд-презентацию «Блокада Ленинграда», посвященную полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, пришли пятиклассники АСОШ №49, классный руководитель Челтыгмашева М.П.

Библиотекари рассказали о тяжелейших испытаниях, которые легли на плечи не только военных, защищавших Ленинград, но и мирных жителей, особенно детей. На экране показали продовольственные карточки на хлеб и нормы выдачи хлеба, а также сам кусочек ленинградского хлеба. Показали и рассказали о книгах, повествующих о блокадных днях: М. Сухачев «Дети блокады», Н. Тихонов «Ленинградские рассказы», И. Миксон «Жила, была», С. Алексеев «Подвиг Ленинграда» и др. Звучали стихи О. Берггольц «Пусть голосуют дети», М. Дудина «В последний раз».

Мы всегда будем помнить тех, кто погиб за то, чтобы мы жили. Они живы, пока мы о них помним.

Анна Милехина
Заведующий детской библиотекой