В 2021 году из книжных фондов городских библиотек читатели взяли на дом 110 766 книг. В библиотеки записались 5331 читателей и посетили за год 51 310 раз. Провели 356 мероприятий, которые посетило 5297 человек.

Наши читатели стали победителями в Республиканских конкурсах и квесте:

• 1 место в конкурсе чтецов по Брайлю «Магия шеститочия»;
  • 1 место в квесте «Код здоровья: ЗОЖ», направленном на популяризацию основ здорового образа жизни среди молодого поколения, развитие механизмов привлечения внимания детей и подростков к сохранению здоровья;

Мы организовали и провели: к 30-летию Республики Хакасии и к Году хакасского эпоса городской конкурс детского рисунка среди воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений г. Абазы «Путешествие по хакасским сказкам», а к 55-летию города Абазы — городской конкурс «О родной земле  любовью», в котором приняли участие 33 жителя в возрасте от 6 до 66 лет.

Благодарственными письмами Министерства культуры РХ награждены директор МБУК «АЦБС» Ю.В. Затула, заведующая детской библиотеки А.В. Милехина и Н.В. Байкалова, заведующая библиотеки Абазы-Заречной.

Ведущий инженер А.О. Шанин награжден Почетной грамотой главы города Абазы за активное участие в общественной жизни города и Благодарственными письмами МБУК «КДЦ с. Таштып» за плодотворное сотрудничество и Хакасского технического института-филиала ФГАОУ ВО «Сибирский Федеральный Университет» за активную гражданскую позицию, за содействие в развитии киберспорта на территории Республики Хакасия и организацию проведения третьего турнира по киберспорту «AGS Tournament».

Заведующая библиотеки Абазы-Заречной Н.В. Байкалова была избрана депутатом Совета депутатов города Абазы.

В 2021 году сотрудники МБУК «АЦБС» приняли участие:

• в городском смотре-конкурсе «Лучшее состояние условий и охраны труда в организациях города Абазы» и вошли в число победителей в номинации «Коллективный договор — основа защиты социально-трудовых прав граждан»;
  • в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Библиотечная НИКА» заведующая детской библиотеки А.В. Милехина заняла 2 место.

Очень радостной новостью стала победа сразу 2-х наших проектов по направлениям: развитие моделей помощи молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации с проектом «Мама вне времени» и реализация эффективных программ, направленных на патриотическое воспитание и допризывную подготовку молодежи с проектом «Лига молодых и активных» на соискание грантов Правительства Республики Хакасия в области государственной молодежной политики в 2021 году. На средства от реализации проектов, а это 100 тысяч рублей, приобретены для библиотек процессор, компьютерные мыши, микрофоны и штативы, клавиатуры, МФУ лазерное, SSD-накопитель, настольные игры.

Подарком к 55-летию города Абазы для библиотек МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» стали новые книги. Из городского бюджета было выделено 50 тысяч рублей на приобретение новых книг и 29 тысяч рублей на приобретение журналов и газет, также был оплачен доступ к электронной базе библиотеки ЛитРес на сумму 11 тысяч рублей. Уже в конце года поступили федеральная и республиканская субсидии, на которые закуплено ещё 175 новых книг для наших читателей.

В течение года в детской библиотеке провели косметический ремонт: покрасили батареи во всех помещениях, отремонтировали входную дверь и окна. В библиотеке Абазы-Заречной установили новые двери, покрасили пол и батареи. В 2022 году планируется косметический ремонт книжного хранилища в городской библиотеке.

Наши библиотеки всегда наполнены атмосферой радости, веселья и дружеского общения – становитесь и вы ее частью вместе с нами сейчас и каждый следующий день!

Коллектив МБУК «АЦБС»