Абазинские городские библиотеки присоединились к Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь — 2021» и представили свою специальную программу. В неё вошли квест, настольные игры, игра «Поле чудес», просмотр фильма и лекция.

Тема «Библионочи» в этом году: «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В детской библиотеке и библиотеке Абазы-Заречной акция прошла под названием «Библиосумерки».

В детской библиотеке прошёл квест «Удивительный мир насекомых» по научно-фантастической повести Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Ребята путешествовали в загадочный и захватывающий мир насекомых, провели научные опыты, попробовали себя в качестве исследователей, знатоков мирмиков, арахнидов и чешуекрылых. Проявили смекалку, внимательность и логику. Сложные и непонятные названия после поиска и исследований оказались простыми, понятными и знакомыми.

В библиотеке Абазы-Заречной впервые провели игру «Поле чудес» по принципу известного телешоу. Тема игры ­– повесть-сказка
Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Всё было по-настоящему, игроки крутили барабан, на котором выпадали и сектор банкрот, и переход хода, сектор плюс, а также открывался всеми любимый сектор приз. В заключительной тройке играли: Байкалов Ваня, Себергешева Лиза,  Костырева Настя. Победителем финального тура стала Костырева Настя. Игра понравилась всем. Участники мероприятия получили сладкие призы, а зрители – хорошее настроение.

Городская библиотека свою «Библионочь» провела в компании  участников клуба интеллектуальных игр "Игровая гильдия". Первая часть была научной, мы разбирались в рейтинге самых значимых открытий человечества. Вся тема была построена по книге Тима Харфорда «50 изобретений, которые создали современную экономику». Во второй части лидеры "Игровой гильдии" провели две игры "Звёздные империи" и "Нечто".

Приятным сюрпризом для ребят оказался вкусный стол от спонсоров «Библионочи-2021». Спасибо Валентине Дмитриевне «ИП Голохвастова Валентина Дмитриевна» за аппетитную и сытную пиццу и Татьяне Николаевне Ивановой, директору ООО «Кондитер» за чудесные и наивкуснейшие пирожные. Все получили порцию вкусного настроения и довольные молодые девушки и юноши разошлись по домам.

Заключительной частью мероприятий в библиотеках стал показ художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе».

Сотрудники МБУК
«Абазинская Централизованная система»