Сегодня на базе филиала Черногорского горно-строительного техникума сотрудники городской библиотеки провели патриотическую встречу «Афганистан – наша память», посвященную Дню памяти воинов – интернационалистов.

Молодые парни и девчонки встретились с участником боевых действий в Афганистане, рядовым Евгением Анатольевичем Пестрецовым.

Евгений Анатольевич рассказал о своей семье, о том, как попал на службу и как оказался в Афганистане, о своих первых боевых рейсах, так как он, к счастью (по выражению самого Евгения Анатольевича), оказался водителем. Вопросов к нему было много и на все он отвечал честно, откровенно, и по существу.

15 февраля ежегодно в России отмечается день вывода советских войск из Афганистана. Об Афганской войне написано вдоль и поперек сейчас, когда-то это было совершенно секретно и народ был в полном неведении, что творилось у границ Советского союза с 1979 по 1989 год. Эта война считается самой долгой в истории нашего Отечества. Погибло более 15 тысяч человек, было призвано 680 тысяч военных, в большинстве своём это были призывники.

На встрече присутствовали заместитель Главы города Абазы Татьяна Николаевна Неверова и Сергей Юрьевич Чубуков, депутат совета депутатов города Абазы, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия». Гости вручили памятные подарки Евгению Анатольевичу и поблагодарили за подвиг и мужество.

Спасибо директору филиала Черногорского горно-строительного техникума Николаю Ивановичу Бешенову за возможность проведения мероприятий, направленных на допризывную подготовку молодежи и заведующую библиотекой Елену Сергеевну Микульскую за помощь в подготовке и организации встречи.

Ю.Н. Мухина,
заведующая городской библиотекой