19 апреля сотрудники городской библиотеки провели краеведческий диктант «Енисейская губерния: 200 лет истории» с учениками МБОУ СОШ № 49 в оффлайн-формате и студентами Черногорского горно-строительного техникума филиала в г. Абазе в онлайн-формате.

Диктант посвящен знаменательной дате – 200-летию со дня основания Енисейской губернии. Хакасия входила в состав Енисейской губернии с 1822 по 1925 годы. В нём приняло участие 41 абазинских девушек и юношей в возрасте от 15 до 19 лет.

Организатором диктанта является Красноярская краевая молодёжная библиотека, а соорганизаторами – Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова Республики Хакасия и Национальная библиотека имени А.С. Пушкина Республики Тыва.

Среди участников диктанта в очном режиме выявлен только один победитель, набравший 200 баллов, им стала Алина Валерьевна Бурова, ученица 9В класса Абазинской средней общеобразовательной школы № 49.

Общие результаты Диктанта будут размещены 29 апреля 2022 г. на сайте Красноярской краевой молодёжной библиотеки. Там мы узнаем победителей, участвовавших в онлайн-формате.

Благодарим за помощь в организации Нину Анатольевну Морозову, преподавателя истории Черногорского горно-строительного техникума филиала в г. Абазе и Наталью Алексеевну Платонову, заместителя директора по воспитательной работе Абазинской средней общеобразовательной школы №49.

По возникающим вопросам звоните по телефону: 8 (39047) 2-38-72

Заведующий городской библиотекой Юлия Мухина