В преддверии общероссийского Дня библиотек в Абакане стартовал XVII республиканский Библиофестиваль. В этом году он прошел в формате Дня национальных культур «Хакасия – наш общий дом». Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова стала территорией для 11 творческих площадок библиотечных систем республики. МБУК «Абазинская централизованная библиотечная система» представила быт и культуру казаков.
Гостей фестиваля приветствовала министр культуры Хакасии, Светлана Анатольевна Окольникова, благодарив библиотеки за вклад в развитие патриотизма в нашей республике, за предоставление достоверной информации нашим жителям и читателям.
На церемонии открытия библиотеки ждал приятным сюрприз. Всем руководителям библиотек подарили сертификаты на книги от регионального исполнительного комитета ХРО партии «Единая Россия». Вручала подарок Наталья Вячеславовна Кокорева, депутат Верховного Совета Хакасии.
На своей площадке библиотеки города Абазы представили «казачью культуру». Творческая площадка была оформлена в виде куреня (казачье избы). При расположении предметов быта учитывались исторические традиции казаков: это обязательно круглый стол, красный угол и печь. Кстати, яркую и интересную декорацию "печь" изготовил Василий Федорович Чернобай, художник МБУК "Абазинский культурный центр". Сотрудники библиотек провели мастер-классы по вязанию крючком и прядению из собачьей шерсти.
Благодарим директора АСОШ №5 Ольгу Владимировну Лосякову за поддержку и участие педагогов школы в фестивале и предоставление экспонатов музея казачьей истории. Большое спасибо Александру Александровичу Серегину, командиру кадетского класса казачьей направленности, руководителю музея казачьей истории и юному кадету Ивану Байкалову. Они достойно представали традиции казаков и продемонстрировали гостям свои умения владеть шашкой и нагайкой.
Успех нашей площадки во многом состоялся благодаря ярким самобытным костюмам казачек, которые нам любезно предоставила Ирина Викторовна Соловьева, руководитель культурно-досугового центра «Огонёк» село Арбаты. Мы также сердечно благодарим весь коллектив вокального ансамбля «Казачка» села Арбаты.
Самые теплые слова благодарности конечно же директору Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова и всему коллективу за радушный прием, за профессионализм, за то, что учли все тонкости при размещении каждой площадки.
Это было мощно, феерично и достойно!

Мухина Ю.Н.,
заведующий городской библиотекой