21 мая исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя, публициста и киносценариста Бориса Васильева. К юбилею писателя в библиотеке Абазы – Заречной проходили беседы у книжной выставки «Он был писателем военным».

Библиотекарь рассказывала ребятам о биографии писателя и его творчестве.

Основной темой произведений Бориса Васильева является предвоенное и военное время. «Быть на войне и не писать о войне, наверное, нельзя», — говорил автор. Но главная заслуга Бориса Львовича – это его стремление рассказывать о суровых испытаниях, выпавших на долю простых людей.

Школьникам напомнили, что по сценариям Бориса Васильева снято 15 фильмов, в том числе и знаменитые «Офицеры», «А зори здесь тихие» и «В списках не значился». Писатель трудился до последних дней жизни, был удостоен государственных наград. Его книги включены в школьную программу, известны и любимы всеми поколениями россиян.