В январе русские и зарубежные писатели отмечают свой юбилей. В городской библиотеке вы можете познакомится с произведениями писателей-юбиляров.

Даниил Гранин – 1 января 105 лет со дня рождения известного писателя, сценариста, общественного деятеля. Широкая популярность пришла к нему после выпуска книг «Зубр», «Эта странная жизнь», «Блокадная книга» и другим.

Аркадий Голиков (псевдоним – Гайдар) – 9 января 120 лет со дня рождения советского писателя, журналиста и сценариста фильмов. С выходом в 1939 году рассказа «Чук и Гек» Аркадий стал знаменитым на всю страну. В 1940 году была напечатана повесть «Тимур и его команда», которой зачитывались и даже учили на память миллионы людей.

Павел Бажов – 27 января 145 лет со дня рождения автора сказов по мотивам уральского фольклора. Произведения о Хозяйке Медной горы, Даниле-мастере и других персонажах вошли в сборник «Малахитовая шкатулка». В этих историях Бажов соединял сказочные сюжеты с описанием реального быта горняков, который был знаком ему с детства.

Джером Дэвид Сэлинджер – 1 января 105 лет со дня рождения известного американского писателя. Его считали одним из самых влиятельных литераторов прошлого века. Мировую известность Сэлинджеру принес роман под названием «Над пропастью во ржи».

Уильям Уилки Коллинз – 8 января 200 лет со дня рождения английского писателя. Его произведения отличаются самобытностью, мистическими захватывающими сюжетами, остротой языка и легкостью восприятия, а роман «Женщина в белом» его авторства станет украшением библиотеки каждого книголюба.

Эдгар Алан По – 19 января 215 лет со дня рождения американского поэта и прозаика, публициста, эссеист, мастера новелл, основоположник детективного жанра, автор мистических и научно-фантастических рассказов. В сборник вошли рассказы "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже", "Золотой жук" и другие.

Харуки Мураками – 12 января 75 лет японскому писателю, журналисту. «Охота на овец», «Кафка на пляже» — эти и многие другие книги погружают в особенный мир, покидать границы которого просто не хочется.
#городскаябиблиотека #юбилярывянваре