26 мая Абазинская детская библиотека присоединилась к республиканской акции «День читательского самоуправления» к Общероссийскому дню библиотек.

Этот день прошел с погружением в профессию для наших юных читателей. В качестве библиотекарей попробовали себя девочки седьмого класса АСОШ №50. Библиотекари-стажеры познакомились с расстановкой фонда, чтобы правильно самим поставить книги на полки. Узнали, как библиотекари так быстро находят читательские формуляры, и по какому принципу они стоят, вспомнили алфавит. Сами принимали и выдавали книги нашим читателям, заполняли формуляры. Находили на полках и реставрировали поврежденные экземпляры. Проявили фантазию и свои творческие способности, оформив книжно-предметную выставку «Мистика и приключения». Придумали название и наполнение, отразив свое видение мира мистики. Для выставки сами подбирали книги, иллюстрации и предметы (непременно черные). В продолжение выставки провели мастер-класс для библиотекарей, показали, как сделать самолетик и кораблик в технике оригами.

Лишь на один день оказаться по ту сторону кафедры недостаточно, чтобы стать настоящим библиотекарем, но прикоснуться к этой не простой, но очень интересной и увлекательной профессии можно. Как оказалось, люди, посвятившие себя этой профессии, не просто сидят за кафедрой и выдают книги. Библиотекарь должен много знать, любить книги и быть в курсе всех литературных новинок, уметь обращаться с компьютером и быть эрудитом во всех областях знаний. Кто знает, может, из числа участников Дня самоуправления наши ряды в скором времени пополнятся новыми сотрудниками.