Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день в 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка. Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло уже 225 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

К Пушкинскому дню России в библиотеке Абазы — Заречной прошли тематические праздничные мероприятия для детей пришкольного лагеря и всех читателей.

У выставки инсталляции «С Пушкиным за одним столом» библиотекарь рассказала ребятам о том, что А.С. Пушкин предпочитал простую и неприхотливую пищу. Любимые блюда: печеный картофель, варенец (кисломолочный продукт из топленого коровьего молока), моченые яблоки, блины, особенно «крупитчатые розовые», которые пеклись с добавлением свеклы.

На интерактивной площадке «По Пушкинской тропе» присутствующим рассказали, что Александр Сергеевич Пушкин был хорошо развит физически и с детства любил спорт. В лицее он был одним из лучших фехтовальщиков. В любом возрасте обожал активное движение. В его стихах и прозе часто встречаются спортивные темы.
Ребята приняли участие в сказочных состязаниях: «Наливное яблочко», «Золотая рыбка», «33 богатыря», «Плетем невод» и др.
Библиотекарь рассказала, какую роль в судьбе и творчестве Пушкина сыграла его няня Арина Родионовна, какие народные сказки и легенды, ставшие впоследствии основой пушкинских произведений, рассказывала Александру Сергеевичу в детстве его няня. Затем все приняли участие в блиц-турнире «Вспоминая Пушкинские строки» по произведениям А.С. Пушкина. Отгадывали, каким персонажам принадлежат высказывания, узнавали сказки по иллюстрациям, отвечали на вопросы викторины, вспоминали окончания фраз из пушкинских сказок, соединяли слова и определяли значения старинных слов.
К мероприятию оформлена книжная выставка «Идут года, но Пушкин остается». На которой представлены произведениями Александра Сергеевича – сказки, стихотворения и романы, поэмы и драмы.