🗒9 мая библиотеки города Абазы представили свою интерактивную площадку «Забвению не подлежит» на мероприятиях, посвященных 79-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

На площадке детской библиотеки все желающие могли познакомиться с историей создания Ржевского мемориального комплекса, центральной фигурой которого является памятник Советского солдата, павшего в боях подо Ржевом. А также принять участие в мастер-классе по созданию фигурки журавлика, написать на ней имя своего героя и поместить на символе восходящих воздушных потоков макета памятника.

Сотрудники библиотеки Абазы-Заречной рассказывали о городах, удостоенных высшей степени отличия — звания "Город-Герой". Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет, посетителям площадки представилась возможность совершить военно-историческое путешествие по Городам-Героям на специальной карте. Проходя по страницам былых сражений в разных городах, участники отмечали их памятной свечой, которую сами же изготавливали из бумаги.
На площадке городской библиотеки жители приняли участие в викторине «Дрогами войны» и смогли проверить свои знания по истории Второй мировой войны, историческим личностям и памятным местам Республики Хакасия и нашего города. В палатке была размещена фотовыставка «Забвению не подлежит» с лицами наших земляков, участников Великой Отечественной войны с QR-кодом. Достаточно было навести сканер на QR-код с фотографией героя, чтобы узнать краткую информацию об участнике войны.

Вот уже несколько лет мы предлагаем продолжить заполнение альбома памяти «Этих дней не смолкнет слава», где каждый посетитель площадки получает возможность написать информацию о своем родственнике, участнике Великой Отечественной войны.
Вечером, традиционно уже в 7 раз, прошла акция «Вечный огонь поэзии», в которой принимали участие чтецы из театральных коллективов «ДрамТАМ», «Сияние», школьного театра «Премьера», а также ученики школ и воспитанники детских садов города Абазы. Очень проникновенно прочла стихотворение Наталья Ивановна Тудвасова, участник литературного клуба «Элита».

Благодарим всех, кто принял участие в постоянной городской акции «Вечный огонь поэзии». С помощью стихов, которые прозвучали, мы вспомнили о войне, о подвиге нашего народа и Великой Победе.