2021 год – юбилейный для города Абазы. Городская библиотека начитает публикацию цикла «Галерея писателей и поэтов г. Абазы» и открывает его краевед, чьё имя ушло за пределы Республики Хакасии и Красноярского края. Захаров Михаил Павлович много лет посвятил изучению истории Таштыпского района и города Абазы.

Предлагаем познакомиться с автором и его публикацией «Из истории Абазы» в газете «Под знаменем Ленина» от 19 ноября 1977 года.

#Абазе55 #Абазаотмечаетюбилей #ГалереяписателейпоэтовАбазы

Захаров Михаил Павлович, родился 9 ноября 1929 года в селе Илим Нерчинского района Читинской области. В 1944 году, окончив 7 классов, на металлургическом заводе начал трудиться учеником токаря.

В 1950 году – призван в Советскую Армию, через три года, после демобилизации, участвует в строительстве Абаканского рудника.

В 1956 году утвержден освобожденным секретарем комитета комсомола Абаканрудстрой.

С 1960 года – слесарь на шахте рудника. В 1965 – оканчивает 10 классов школы рабочей молодёжи.

С 1966-1968 годы – работа заведующим отделом культуры Таштыпского райисполкома.

В 1966 год, по рекомендации райкома партии, поступил в заочную высшую партийную школу, а в 1972 – окончил её курс, получив высшее образование.

С 1972 по 1987 годы – на партийной, хозяйственной работе.

С 200 года трудился педагогом дополнительного образования а Абазинском центре детского творчества. В школах города читает лекции по истории Сибири, Хакасии, Таштыпского района, родного города.

Стал разработчиком маршрутов по историческим местам и по ним проводил экскурсии. (Захаров, М.П. Страницы истории Земли Таштыпской. Издание второе, дополненное. – Абакан, 2007. – С. 4)