29 апреля состоялось событие, к которому готовился весь мир. В третий раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». В Абазе одной из площадок для организации акции стала городская библиотека МБУК «АЦБС». В 13.00 часов студенты Черногорского горно-строительного техникума — филиала в г. Абазе приступили к написанию диктанта. Всего на ответы предполагалось 45 минут. Все участники уложились в положенное время, несмотря на сложность всех 25-ти вопросов. Часть вопросов посвящена общей военно-исторической тематике Великой Отечественной войны и некоторые вопросы – юбилею советских полководцев.

Все присутствующие прошли «Диктант Победы» очно, но любой желающий мог пройти его в онлайн-режиме.  Международную патриотическую акцию  инициировала и организовала «Единая Россия» и движение «Волонтеры Победы». Вопросы подготовили эксперты Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

Победители «Диктанта Победы» (правильные ответы на все 25 тестов) и финалисты (правильные ответы не менее, чем на 20 тестов) получат право принять участие в Параде Победы 24 июня 2021 года в Москве и преимущество по баллам при зачислении на исторические и гуманитарные факультеты российских вузов.

Мухина Ю.Н.,
заведующая городской библиотекой